В чём подвох что 4=5 подскажите


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

на самом деле подвоха никакого нет в учебнике за 10 класс под редакцией теляковского все подробниевшим образом описанно

Возьмем тождество

-20 = -20

Представим его как 16 — 36 = 25 — 45

Прибавим к обеим частям 81/4

16 — 36 + 81/4 = 25 — 45 + 81/4

В левой части полный квадрат разности чисел 4 и 9/2

В правой части полный квадрат разности чисел 5 и 9/2

(4 — 9/2) в кв = (5 — 9/2) в кв

Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения.

4 — 9/2 = 5 — 9/2

4 = 5

2 х 2 = 5