Вычислить наименьшее и наибольшее значение функции: f(x)=2x(3)-6x+5 на отрезке xC[-5/2;3/2]

2x(3)-это в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
F'(x)=6x^2-6. 6x^2-6=0. x^2-1=0. (x-1)(x+1)=0. Экстремумы функции х=1, х=-1. f'(-2)=f'(2)=6•4-6>0. f'(0)=6•0-6<0. Значит -1 точка максимума, а 1 точка минимума. f(-1)=-2+6+5=9 наибольшее значение. f(1)=2-6+5=1 наименьшее значение