Ученик прочитал одну восьмую книги,а затем две седьмых оставшейся части. После этого он заметил,

что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Куринова Катя.
Х - вся книга.
1/8х - прочитал сначала.
х - 1/8х - осталось.
(х - 1/8х)* 2/7 = 2/7х - 1/28х - прочитал второй раз.
1/8х + 2/7х - 1/28х = 3/8х - всего прочитал за два раза. 
х - 3/8х = 5/8х - осталось прочитать.

5/8х - 3/8х = 18
1/4х = 18
х = 18 : 1/4
х = 72 стр - в книге.