Помогите решить (x^2+5x+6)(x^2+5x+4)=840


Ответы на вопрос

Отвечает Кантола Елизавета.
(x^2+5x+6)(x^2+5x+4)=840
Пусть   x^2+5x= Y
(y+6)(y+4)=840
y^2+6y+4y+24-840=0
y^2+10y-816=0
D= 10^2+4*816=3364 = 58
 y1=( -10+58)/2=24
y2= (-10-58)/2= -34

Обратная замена
1) х^2+5x=24
x^2+5x-24=0
D= (-5)^2+4*24=121=11
x1= (-5+11)/2=3
x2=(-5-11)/2= -8

2) x^2+5x=-34
x^2+5x+34=0
D=(-5)^2-4*34=-111 корней нет D<0
Ответ:3, -8