Киоскёр закупил сигареты и пиво на 100 тыс. рублей и получил прибыль 40%.Сигареты дают прибыль 50%,

а пиво 25%. На сколько тысяч рублей были закуплены сигареты?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Пусть сигареты были закуплены на сумму х руб., а пиво на сумму у руб.,

тогда х+у=100 (тыс. руб.)

По условию задачи прибыль составила 40%, т.е. в рублях это 100+100*0,4=140(тыс. руб.)

Прибыли от продажи сигарет равна 50% или 1,5х тыс. руб.,

а от продажи пива прибыль составляет 25% или 1,25у тыс.руб.

Составим систему уравнений:

 

\begin{cases} x+y=100\\1,5x+1,25y=140 \end{cases}\\\\\begin{cases} x=100-y\\1,5(100-y)+1,25y=140 \end{cases}\\\\150-1,5y+1,25y=140\\0,25y=10\\y=40\\x=100-40=60

 

Итак, изначально, сигареты были закуплены на сумму 60 тыс. руб.