в городских новостях прозвучало сообщение: цена одного товара, пользовавшегося повышеным спросом, в

течении года выросла с 18 до 28р почти на 30%. верный ли вывод сделан о росте цены?

Ответы на вопрос

Отвечает Инжиев Далер.

Вывод неверный. Факттический рост цены составил

(28/18 - 1) * 100% = 10/18 * 100% ≈ 55,6%

Отвечает Черных Катя.

Этот вывод не верен, т.к цена выросла не на 30%, а на ((28 * 100)/18) - 100% = приблизительно на 56%.