Решите уравнение 2х в квадрате -9х-5=0 в ответе укажите сумму его корней


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.
2x^2-9x-5=0
ax^2+bx+c=0
a=2;b=-9;c=-5
D=b^2-4ac
D=(-9)^2-4*2*(-5)=81+40=121=11^2
x_1=\frac{-b-\sqrt{D}}{2a}
x_2=\frac{-b+\sqrt{d}}{2a}
x_1=\frac{9-11}{2*2}=-0.5
x_2=\frac{9+11}{2*2}=5
x_1+x_2=-0.5+5=4.5

по теореме Виета x_1+x_2=-\frac{b}{a}
x_1+x_2=-\frac{-9}{2}=4.5
ответ: 4.5