+5 =6x²+y²=13Решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Катя.
\frac{y+x}{y-x}=a\\\\
a+\frac{5}{a}=6\\\\
a^2-6a+5=0\\\\
D=36-4*1*5=4^2\\\\
a=\frac{6+4}{2}=5\\\\
a=\frac{6-4}{2}=1\\\\
1)x=0\\
y=-/+\sqrt{13}\\\\
2)6x=4y\\
x=\frac{2y}{3}\\
\frac{4y^2}{9}+y^2=13\\
 y=+-3\\
 x=2;-2