Приведите к знаменателю х^2 - 25 алшебраическую дробь:1 делённый на х+5х делённый на х-53 делённый

на 5-х2

Ответы на вопрос

Отвечает Ионанова Диана.

1)\frac{1}{x+5}=\frac{x-5}{(x+5)(x-5)}=\frac{x-5}{x^2-25}

 

2)\frac{x}{x-5}=\frac{x(x+5)}{(x-5)(x+5)}=\frac{x^2+5x}{x^2-25}

 

3)\frac{3}{5-x}=-\frac{3}{x-5}=\frac{-3(x+5)}{(x-5)(x+5)}=\frac{-3x-15}{x^2-25}

 

4)2=\frac{2(x^2-25)}{x^2-25}=\frac{2x^2-50}{x^2-25}