Помогите, пожалуйста! Марья Искусница приручила Кота Баюна, забрала его из леса и посадила на

золотую цепь длиной 20 м, привязанную к углу терема размером 15м х 5м. Площадь участка двора, доступная для прогулок коту Баюну: 1) 362,5π 2) 400π – 75 м2 3) 300π

Ответы на вопрос

Отвечает Астров Максим.
20 м - это радиус окружности R.
Кот Баюн гуляет по кругу, но в терем зайти не может.
Получается, что площадь двора, доступная для прогулок равна:
S=Sкруга - Sтерема=πR²-15*5=π*20²-75=400π-75м²
Ответ: 2)