даны три последовательных числа , из которых каждое следующее на 6 больше предыдущего. найдите эти

числа , если произведение двух крайних чисел на 96 меньше произведения большего и среднего.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Берём за х первое число, тогда второе число будет х+6, третье число будет х+6+6=х+12. Составляем уравнение:



1) х*(х+12)+96=(х+12)*(х+6)

х^2+12+96=x^2+6x+12+72

x^2-x^2-6x=12+72-12-96

-6х=-24

х=24:6=4 - первое число



2) 4+6=10 - второе число



3) 10+6=16 - третье число



Проверка: 16*10-4*16=160-64=96



Примечание: x^2 - это х в квадрате (во второй степени)