ПОМОГАЙТЕ МНЕ, РЕБЯТА! РЕШИТЕ СИСТЕМУ УРАВНЕНИЙ: 3Х-3У-5=0, 6Х+8У+11=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Анна.
Каждый член первого уравнения умножим на (-2) и сложим со вторым уравнением: -6х+6у+10=0      +    6х+8у+11=0
Получили :14у+21=0        14у=-21        у=-21:14      у=-1,5
Подставим значение у=-1,5  в любое уравнение системы , например , в первое : 3х-3·(-1,5)-5=0          3х-0,5=0    3х=0,5
х=0,5:3=5/18
Ответ : (5/18;  -1,5)
Отвечает Понимаш Яна.
Смотри решение в приложении