Постройте график уравнения а).(x+2)в квадрате+(y+4)в квадрате=36 б).x квадрат+(y-1)в квадрате=2,25

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Назлыгуль.

Оба этих уравнения являются уравнениями окружности.

Общее уравнение окружности:

 

(x-x_{b})(y-y_{b})=R^{2}

 

где (x_{b};y_{b}) -координаты вершины окружности, R-радиус

 

a) (x+2)^{2}+(y+4)^{2}=36

 

    (x+2)^{2}+(y+4)^{2}=6^{2}

 

   (-2;-4)-вершина, R=6

В системе координат  отмечаем точку с координатами (-2;-4) и чертим окружность с центром в этой точке радиусом равным 6. Это и есть график нашей функции.(Совет-выбрать единичный отрезок равный 1 клеточке тетради)

 

б)[ tex]x^{2}+(y-1)^{2}=2,25[/tex]

 

   (x-0)^{2}+(y-1)^{2}=1,5^{2}

 

  (0;1)-вершина, R=1,5

В системе координат  отмечаем точку с координатами (0;1)) и чертим окружность с центром в этой точке радиусом равным 1,5. Это и есть график нашей функции.(Совет-выбрать единичный отрезок равный двум клеточкам тетради)