РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 30 БАЛЛО На всемирном симпозиуме Дедов Морозов в Среднеангарске все

участники разместились в трех вечномерзлотных гостиницах. В первую заселилось две десятых от общего количества, во вторую-несколько седьмых, наконец, в третью-303 участника. Сколько всего Дедов Морозов прибыло на мероприятие?

Ответы на вопрос

Отвечает Изгаршев Вадим.
Итак, пусть на мероприятие прибыло "А" Дедов Морозов. В 1-ю гостиницу заселилось 0,2А  Дедов Морозов, тогда во 2-ю и в 3- гостиницу попадает "О,8А"  Дедов Морозов. Из этого количества "х/7*А" - это число Дедов Морозов во 2-й гостинице и 303 Деда в 3-ей гостинице.
Составим уравнение:
0,8А - хА/7 = 303
A(8/10 - x/7) = 303
A(56 -10x)/70 = 303
A(56 - 10x) = 21210
A = 21210/(56 -10x)      (понятно, что 10х < 56)
значит х = 1; 2; 3; 4; 5
21210 должно делиться на (56-10х). поэтому число 56 -10х должно быть чётны и должно делиться на 3. А это число х = 5
так что А = 21210/(56-50) = 21210/6 = 3535
Ответ: всего на мероприятие прибыло 3535 Дедов Морозов