Помогите, пожалуйста! Марья Искусница приручила Кота Баюна, забрала его из леса и посадила на

золотую цепь длиной 20 м, привязанную к углу терема размером 15м х 5м. Площадь участка двора, доступная для прогулок коту Баюну: 1) 362,5π 2) 400π – 75 м2 3) 300π

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Даша.
Площадь, доступная Баюну, состоит из трёх секторов (на рисунке отмечены красным, синим и зеленым цветом. Желтым цветом обозначен дом)

Площадь красного = 1/4 * pi * 15^2
Площадь синего = 3/4 * pi * 20^2
Площадь красного = 1/4 * pi * 5^2

Общая площадь = pi/4 * (225 + 3 * 400 + 25) = pi/4 * 1450 = 362.5pi
Отвечает Маяковский Максим.
Площадь круга с радиусом 20 м равна Пi*20*20 минус площадь домика. Итого второй вариант