угол С трапеции авсд на 30 градусов меньше угла д, найдите угол д


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Саша.

Так как в трапеции основания параллельны, то СД- секущая при ВС и АД. Сумма односторонних углов равна 180. Соответственно, X- угол С, а угол Д=X+30. Уравнение х+х+30=180, х=75

 

Отвечает Чиркин Кирилл.

Сумма углов трапеции равна 360 градусам

Примем угол С за х

х+х+(х+30)+(х+30) = 360

4х = з6о-30-30

4х=300

х=75 :)