Решите уравнение:2sin^2x-5sinx-3/корень из (х-пи/6)=о


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.
 \frac{2sin^2x-5sinx-3}{ \sqrt{x- \pi /6} } =0
 \left \{ {{2sin^2x-5sinx-3=0} \atop {x- \pi /6\ \textgreater \ 0}} \right.
x>pi/6
2sin²x-5sinx-3=0
sinx=t  |t|≤1
D=25+24=49
t=5-7/4=-1/2
t=5+7/4=3 посторонний корень
sinx=-1/2
х=-пи/6+2*пи*n  n∈Z
x=-5pi/6+2*pi*n  n∈Z
т.к. х>пи/6 то  n∈N
Ответ
х=-пи/6+2*пи*n  n∈N
x=-5pi/6+2*pi*n  n∈N