Разложите многочлен на множители: а) 3a-3b-b^2+2ab-a^2 б) 2a+2b-a^2-2ab-b^2 в) 3a-3b+b^2-a^2 г)

2a+2b-a^2+b^2 Плез, срочно надо решить! заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.
1)
\displaystyle 3a-3b-b^2+2ab-a^2=3(a-b)-(a^2-2ab+b^2)=

=3(a-b)-(a-b)^2=(a-b)(3-(a-b))=(a-b)(3-a+b)

2) 

\displaystyle 2a+2b-a^2-2ab-b^2=2(a+b)-(a^2+2ab+b^2)=

=2(a+b)-(a+b)^2=(a+b)(2-(a+b))=(a+b)(2-a-b)

3)

\displaystyle 3a-3b+b^2-a^2=3(a-b)-(a^2-b^2)=3(a-b)-(a-b)(a+b)=

=(a-b)(3-(a+b))=(a-b)(3-a-b)

4)

\displaystyle 2a+2b-a^2+b^2=2(a+b)-(a^2-b^2)=2(a+b)-(a-b)(a+b)=

=(a+b)(2-(a-b))=(a+b)(2-a+b)