Найдите значения x и y из равенств:8.7x + 5i = 1 – 10iy.


Ответы на вопрос

Отвечает Сапарова Юлия.
По теореме о равности комплексных чисел имеем: 7x=-1, x=-1/7, 5=10y, y=1/2.
Проверка: 7*(-1/7)+5i=1-10*1/2*i, -1+5i=1-5i-выполняется.