Геометрическая прогрессия B1=-126,q=2,Найти B5


Ответы на вопрос

Отвечает Борбот Катя.
Тут есть 2 способа.

1 способ: последующий находишь через предыдущий:
b₁ = -126, q = 2
b₂ = b₁ * q = -126 * 2 = -252
b₃ = b₂ * q = -252 * 2 = -504
b₄ = b₃ * q = -504 * 2₃ = -1008
b₅ = b₄ * q = -1008 * 2 = -2016

Ответ: b₅ = -2016

2 способ: через формулу n-члена.
b_n = b_1 * q^{n-1}
n = 5 (т.к. нам нужен 5 член), тогда подставляем и решаем - 
b_5 = b_1 * q^{5-1} = -126 * 2^4 = -126 * 16 = -2016

Ответ: b₅ = -2016

Выбирай лучший для себя ;-)
Отвечает Кудрявцев Андрей.
Вот так должно быть :)