ПРОГРЕССИЯ.ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА Дана арифметическая прогрессия (an)для которой

a6=-7.8,a19=-10.4.Найдите разность прогрессии. ОБЪЯСНИТЕ ПО ПОДРОБНЕЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотько Виктория.
Для того что бы найти разность арифметической прогрессии там потребуется формулa:
an=a1+d(n-1)
По этой формуле:
a6=a1+d(6-1)
a19=a1+d(19-1)
Далее подстовляем а6 и а19 в выражения которые представленны ниже:
-7,8=a1+5d
-10,4=a1+18d
Далее а1 подставим во второе уравнение:
а1=-7,8-5d
-10,4=(-7,8-5d)+18d
-10,4=-7,8-5d+18d
13d=-10,4+7,8
13d=-2,6
d=-2,6/13=-0,2
Ответ: d= - 0,2