Модуль вектора А (р+1;-3) равен 5. Найдите р. Буду очень благодарна за решение!


Ответы на вопрос

Отвечает Ертуганова Айгерим.

модуль вектора А : √( (р+1)² + 9 ) = 5

возводим обе части в квадрат, раскрываем

р²+2р + 1 + 9 = 25

р²+2р = 15

р²+2р - 15 = 0

-2±√4+60 / 2

-2±8/2

р1 = 3

р2 = -5