Умоляю помогите, пожалуйстанайдите такое наименьшее число a при котором значение выражения

x^2-4x+2a принимает положительные значения при любом значении x

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.
Находим дискриминант:
Д =16-4*1*2а = 16-8а.
Чтобы значения квадратного трёхчлена были положительны, надо, чтобы дискриминант был отрицательным.
16-8а < 0.
Отсюда 8а > 16. a > 2.

Ответ: наименьшее число a при котором значение выражения x^2-4x+2a принимает положительные значения при любом значении x это 3.