Один сплав состоит из 5 кг олова и 15 кг меди, а другой из 3 кг олова и 7 кг меди. в каком сплаве

содержится больше процентов меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

5 кг олова + 15 кг меди = 20 кг - масса одного сплава
3 кг олова + 7 кг меди = 10 кг - масса другого сплава

Пропорция: 20 кг - 100%
                     15 кг - х%
х = 15 * 100 : 20 = 75% - содержание меди в одном сплаве

Пропорция: 10 кг - 100%
                      7 кг - х%
х = 7 * 100 : 10 = 70% - содержание меди в другом сплаве

Ответ: 75% > 70%. В первом сплаве содержится больше процентов меди.