Упростите выражение: 3p^4/5q^8*15q^2(p-5)^2/21p^2/3p^2(5-p)/7q^6


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцева Виктория.
\displaystyle  \frac{3p^4}{5q^8}* \frac{15q^2(p-5)^2}{21p^2}: \frac{3p^2(5-p)}{7q^6}=\\ \frac{3p^2*p^2}{5*q^2*q^6}* \frac{3*5*q^2*(p-5)^2}{3*7*p^2}* \frac{7q^6}{3p^2(5-p)}=\\= \frac{p^2}{q^6}* \frac{3*(5-p)^2}{7}* \frac{7q^6}{3p^2(5-p)}= \\ \frac{(5-p)^2}{(5-p)}=5-p

**********
для информации
\displaystyle (p-5)^2=p^2-10p+25=25-10p+p^2=(p-5)^2