будет ли являться членом геометрической прогрессии число 486, если в этой прогрессии b3=18, b4=54


Ответы на вопрос

Отвечает Чепель Роман.

q=b4/b3=54/18=3

b2=b3/3=18/3=6

b1=2

bn=b1*q^(n-1)=2*3^n=486

2*3^n=486

3^n=486/2

3^n=243

3^n=3^5

n=5

значит 485 это пятый член прогрессии