Чтобы добраться домой с дачи автомобилисту нужно было преодолеть путь длиной 240 км. Когда

автомобилист проехал половину пути,он понял,что не успевает в срок и увеличил скорость на 20км/ч. Средняя скорость =48км/ч. С какой скоростью автомобилист проехал вторую половину путь. В ответе 60

Ответы на вопрос

Отвечает Полубуткина Ольга.

240/2=120км

240/48=5часов.

(120/х)+(120/(х+20))=5;

120х+2400+120х=5х^2+100х;

5х^2+100х-120х-120х-2400=0;

5х^2-140-2400=0;

x^2-28х-480=0;

Дискриминант=784+1920=2704;

Корень из дискриминанта= 52;

х1=(28+52)/2=40км/ч

х2=(28-52)/2= не подходит так как скорость не может быть отрицательной.

Вторую половину он ехал 40+20=60.

Ответ: 60 км/ч

 

Отвечает Костикина Ангелина.

Пусть v - скорость автомобилиста на первой половине пути, тогда скорость на второй v+20. Тогда

(v+v+20)/2=48

(2v+20)=96

2V=96-20

v=76/2

v=38 (км/ч) - скорость на первой половине пути

38+20=58 (км/ч) - скорость, с которой автомобилист преодолел вторую половину пути.