X^4-10x^2+9=0 Не понимаю как решать.Если можно,то объясните пожалуйста :)


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Слава.
X^4-10x^2+9=0
Ведем новую переменную X^=у
у^2-10у+9=0
а= 1     Д=в^2-4ас= 100 - 36= 64, значит 2 корня
в= -10   
с= 9     1) -в-√Д= 10-8=1
                   2а        2
            2) -в+√Д= 10+8=18 =9
                   2а          2      2
Вернемся к прежней переменной х
^2
значит 1
^2=1,
9
^2=81 
Ответ: 1; 81.