Вычислите значение p уравнения, если уравнение x2+px+2=0 имеет только один корень?


Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлова Катя.
1) p=0
x^2+0*x+2=0
x^2+2=0
x^2=-2 - нет смысла, поэтому p=0 нам не подходит
2) р не равно нулю, тогда квадратное уравнение будет иметь один корень при D=0:
D=p^2-4*1*2=p^2-8;
p^2-8=0
p^2=8
p1=-V8= -2V2
p2= V8=2V2
V - знак квадратного корня
Ответ:{-2V2; 2V2}