Помогите пожалуйста Сума трёх чисел равно 100. Найдите их если первое число составляет 50 процентов

от второго, а второе-40 процентов от третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Богдан.
Пусть первое число - Х
Тогда второе
Х : 50% = 2*Х
Третье
2*Х : 0,4 = 5*Х
Получаем выражение
Х + 2*Х + 5*Х = 100
8*Х =100
Х = 100 :8 = 12,5 - первое
2*Х = 12,5*2 = 25 - второе
5*Х = 12,5 * 5 = 62,5 - третье
ОТВЕТ : 12,5 и 25 и 62,5