Найдите значение выражения 2tgx , если sinx= -4 / кв. к. из 17 и 3П/2 < х < 2пВсем спасибо

большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

sinx= -\frac{4}{ \sqrt{17} }\\cosx=б\sqrt{1-sin^2x}=б\sqrt{1-(-\frac{4}{ \sqrt{17}})^2}=б\sqrt{1-\frac{16}{ 17}}=б\frac{1}{\sqrt{17}}

Т.к. x в 4 четверти. и косинус в 4 четверти >0 то:

cosx=\frac{1}{\sqrt{17}}

 

2tgx=2*sinx:cosx=-\frac{8}{ \sqrt{17}} : \frac{1}{\sqrt{17}}=-8

Ответ:-8