Половину всех имеющихся орехов упаковали в большие пакеты по 500 г в каждый, а во вторую - в

маленькие пакеты по 300 г в каждый. Всего получилось 16 пакетов. Сколько было орехов?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимур Хамитов.

Пусть X-всего орехов, а- количество пакетов по 500г, b-количество пакетов по 300г.

X/2=a*500

X/2=b*300

5a=3b

Поскольку всего 16 пакетов, то:

a+b=16. 

a=16-b

5*(16-b)=3b

80-5b=3b

8b=80

b=10

a=16-10=6

6 пакетов по 500г и 10 пакетов по 300г.

Всего: X=6*500+10*300=3000+3000=6000г=6кг

Ответ: 6кг