Вычислите дискриминант уравнения и ответьте на следующие вопросы:1)имеет ли уравнение корни;2)если

имеет,то сколько;3)рациональными или иррациональными числами являются корни?3х 2-11х+10=025х 2+10х+1=0РЕБЯТ,РЕШИТЕ ПДЛСТ!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.
А)дискриминант611 в квадрате-5*4*2=121-40=81=9 в квадрате(81 больше нуля, поэтому 2 корня) 
х1,х2=(11+-9)/5*2 
х1=20/10=2 
х2=2/10=0,2 
б)дискриминант=3 в квадрате-4*5*1=9=20=-11меньше 0, поэтому корней нет