С молочной фермы 14% всего молока отправили в детский сад и 3/7 всего молока - в школу. Сколько

молока отправили в школу, если в детский сад отправили 49л. пожалуйста помогите решить задачу и напишите решение по действиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Александр.
Дано:
Отправили в дет. сад - 14% молока=49 л
Отправили в школу - 3/7 всего молока
Найти:
Отправили в школу - ? л молока
РЕШЕНИЕ
1) Найдём с помощью пропорции сколько литров молока было всего (100%), зная что 14 % отправленных в детский сад составляют 49 литров.
49 литров молока - 14 %
всего литров молока -  100%
49×100%÷14%=4900÷14=350 литров.
2) От 350 литров молока (7/7=1) отправили 3/7 в школу. Посчитаем сколько литров молока отправили в школу:
350 литров - 1 часть
отправили в школу, л - 3/7 части
350×3/7÷1=1050÷7=150 (л) - отправили в школу
ОТВЕТ: в школу отправили 150 литров молока.