Первая труба пропускает на 5 литров воды в минуту меньше, чем вторая труба. Сколько литров в

минутут пропускает вторая труба, если резервуар объемом 400 литров она заполняет на 2 часа 20 минут быстрее, чем первая труба заполняет резервуар объемом 900 литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапец Лера.
Х л/мин 1 труба, х+5 л/мин 2 труба. 400/(х+5) - время второй тр 900/х - время первой 400/(х+5)=(900/х)-140⇒ 400х= 900х+4500-140х²-700х ⇒140х²+200х-4500=0 ⇒7х²+10х-225=0 ⇒х=5, вторая труба 10 л/мин