5(2+x)³-5x³=28x+30x²


Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.
5(2+х)(4+2х+х²)-5х³-28х-30х²=0
(10+5х)(4+2х+х²)-5х³-28х-30х²=0
40+20х+10х²+20х+10х²+5х³-5х³-28х-30х²=0
Сокращаем: 40+12х-10х²=0
Получаем квадратное уравнение

-10x2 + 12x + 40 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 122 - 4·(-10)·40 = 144 + 1600 = 1744

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = (-12 - √17442)/(-20) = 0.6 + 0.2√109 ≈ 2.6880613017821102

x2 = (-12 + √17442)/(-20) = 0.6 - 0.2√109 ≈ -1.48806130178211