Помогите!!! Найдите число целых решений неравенства: x2+x<72


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Лёша.
X^2 + x < 72
x^2 +x - 72< 0
D = 1 + 4*72 = 1 + 288 = 289 = 17^2
x1 = ( - 1 + 17)/2 = 16/2 = 8 ;
x2 = ( - 1 - 17)/2  = - 18/2 = - 9;

(x + 9) ( x  - 8) < 0 

          +                        -                       +
------------- ( - 9) ------------- ( 8 ) ------------> x 

x ∈ ( - 9;  8)

Целые решения: 
 - 8 ;  - 7;  - 6; - 5; - 4; - 3; - 2; - 1; 0 ; 1 ; 2 ; 3; 4 ; 5 ; 6 ; 7 

Ответ: 16