Помоги пожалуйста, срочно нужно!Решите уравнение:а) x^2 / x+3 = 2x +3 / x+3б) 2x/ x+6 - 144 / x^2

-36 = 1/ - дробьПожалуйста, помогите! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.
А) x^2 / x+3 = 2x +3 / x+3
x^2/x+3 - 2x+3/x+3 = 0
x^2-2x-3/x+3 = 0
1) x^2-2x-3 = 0           2) x+3 ≠ 0
D=4+12=16                   x ≠ -3 
x=2+4/2                     Ответ: 3,-1
x=3
x=2-4/2
x=-1

б) 2x/ x+6 - 144 / x^2 -36 = 1
2x/x+6 - 144/(x-6)(x+6) - 1 = 0
2x^2-12x-144-x^2+36/(x-6)(x+6)=0
x^2-12x-108/(x-6)(x+6) = 0
1) x^2-12x-108 = 0           2) (x-6)(x+6) ≠ 0
D=144+432=576                  x ≠ 6, -6
x=12+24/2                    Ответ: 18
x=18
x=12-24/2
x=-6