Ширина прямоугольника на 3 м меньше его длины. Если ширину этого прямоугольника увеличить на 5 м, а

длину уменьшить на 2, то его площадь увеличится на 20м². Найти площадь данного прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Женя.

Пусть х - ширина прямоугольника, (х+3) - длина.

(х+5) - ширина после того, как ее увеличили.(х+1) - длина после увеличения.

х*(х+3) - площадь прямоугольника

(х+5)*(х+1) - площадь увеличенного прямоугольника

По условию задачи площадь увелич. прямоугольника на 20 м² больше.

Составим уравнение:

х*(х+3)=(х+5)*(х+1)-20

х²+3х=х²+х+5х+5-20

х²+3х-х²-х-5х=5-20

-3х=-15

х=5

S=5*(5+3)=40см²