16-1/81x^4 помогите решить многочлен


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
16- \frac{1}{81}x^4=2^4-( \frac{1}{3}x)^4=(2^2)^2- ((\frac{1}{3}x)^2)^2=\\\\=(2^2- (\frac{1}{3}x)^2)(2^2+ (\frac{1}{3}x)^2)=(2- \frac{1}{3}x)(2+ \frac{1}{3}x)(4+ \frac{1}{9}x^2)