Геометрическая прогрессия в2=9 в4=16 в6?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная-Филиппова Валерия.
B2 = b1q           9 = b1q
b4 = b1q^3       16=b1q^3 разделим 2-е уравнение на 1-е, получим: q^2 = 16/9, q= +-4/3
а)q = 4/3     9 = b1q,  9 = b1*4/3,  b1 = 9:4/3 = 9 * 3/4= 27/4,    b6 = b1q^5 = 27/4*(4/3)^5= 256/9  
б) q = -4/3   9 = b1q,   9 = b1*(-4/3), b1 = 9:(-4/3) = 9*(-3/4) = -27/4, b6 = b1*q^5 =- 27/4 *(-4/3)^5=256/9