(9x+y)^2-(9x-8y)^3=288xy докажите тождество


Ответы на вопрос

Отвечает Кардопольцева Кристина.
(9x+y)²-(9x-8y)³= 81x²+18xy+y²-((9x)³-3*(9x)²*8y+3*9x*(8y)²-(8y)³) =81x²+18xy+y² -(729x³-1944x²y+1728xy²-512y³)= 81x²+18xy+y² -729x³+1944x²y-1728xy²+512y³ подобных слагаемых нет. тождество неверно

Если даже куб поменять на квадрат, то все равно не получится
(9x+y)²-(9x-8y)²= 81x²+18xy+y² -81x²+144xy-64y²=162xy-63y²

Советую проверить условие