В арифметической прогрессии первый член равен -3, а сумма первых шести членов равна 12 найдите

третий член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кнаев Рома.
Сначала подставь в формулу суммы получится S=сверху дроби а1+d(n-1) а снизу дели на 2 и всё это умножь на 6(формула суммы ариф.прогрессии)получится 12=сверху-3+5d/2 и умножить на 6, 6 и 2 сократятся следовательно=>12=-3+15d решаешь уравнение d=1(решишь когда уже)и в формулу а3=а1+2d подставляй d