Линия A1 имеет уравнению y=-2x+3.Линия A2 перпендикулар на A1 и пересекается в (5,6).Найдите

уравнению для А2 в форме ах+by+c=0 . Линия A2 пересекается в х линии на А и у линии на B.Найдите координаты А и В.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипова Анжела.
A_1:\quad y=-2x+3\\\\A_1\perp A_2\; ,\; M(5,6)\\\\A_1\perp A_2\; \; \Rightarrow \; \; k_1\cdot k_2=-1\\\\k_1=-2\; ,\; \; -2\cdot k_2=-1\; ,\; \; k_2=\frac{1}{2}\\\\y-y_0=k(x-x_0)\\\\y-6=\frac{1}{2}(x-5)\\\\y-6=\frac{1}{2}x-\frac{5}{2}\\\\\underline {0,5x-y+3,5=0}