одна сторона прямоугольника на 2см меньше стороны квадрата,а другая сторона на 1 см больше стороны

квадрата найдите площадь прямоугольника,если он на 10 см² меньше площади квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Бахтин Макс.

а -сторона квдрата

а - 2 - ширина прямоугольника

а + 1 - длина прямоугольника

Площадь прямоугольника

Sпр = (а - 2)(а + 1)

Площадь квадрата

Sкв = а²

Sкв - Sпр = 10

а² - (а - 2)(а + 1) = 10

а² - а² + 2а - а + 2 = 10

а + 2 = 10

а = 8

Sпр = (8 - 2)(8 + 1)= 6·9 = 54

Ответ: площадь прямоугольника равна 54см²