Лодка плыла 2 часа по течению реки и 3 часа против течения,пройдя за это время 36 км. Скорость

лодки против течения реки в 3 раза меньше,чем скорость лодки по течению.Чему равна собственная скорость лодки и скорость течения реки? Умоляю,помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Каменская Анастасия.
Решаем систему: 2(л+р) - 3(л-р)=36, 3(л-р)=(л+р). Подставим:
2(л+р)+(л+р)=36  3(л-р)=(л+р)
Из первого л+р=12  из второго л-р=4, отсюда 2л=16, л=8, р=8-4=4.