Два сплава, из которых первый содержит 20% никеля, а второй содержит 40% никеля, сплавили друг с

другом, получив 180 кг сплава, содержащего 25% никеля. Сколько килограммов составляла масса первого сплава?

Ответы на вопрос

Отвечает Асланов Мухаммед.

Пусть х кг - масса первого сплава

Тогда  в нем 0,2х кг никеля

180-х кг - масса второго сплава.

Масса никеля полученном сплаве

0,25*180=45

Масса никеля во втором сплаве 

45-0,2х

 

(45-0,2х) : (180-х)= 0,4

45-0,2х = 72-0,4х

0,2х=27

х=135

Ответ: масса первого сплава = 135 кг