Вычислите объем (н.у) кислорода необходимой для окисления 3,1г фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Ясюченя Арсений.
Дано: m(P)=3.1г
--------------------
V(O2)н.у-?(л)

Решение:

4P+5O2=2P2O5

n(P)=m/Mr=3.1г/31г/моль=0.1 моль

по уравнению реакции:
n(O2)=5/4n(P)=0.125моль

V(O2)=0.125моль*22,4л/моль=2,8л

Ответ: V(O2)=2.8 л

Если помог нажми кнопку Спасибо))