Преобразуйте выражение в многочлен стандартного вида: (n - 7)² (7 + n)


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Эльдар.

(n - 7)² (7 + n) =  (n - 7)·(n - 7)·(n + 7)=(n - 7) (n² - 49) = n³ - 7n² - 49n + 343

Отвечает Федів Антон.

Многочленом стандартного вида является многочлен, представленный в виде суммы одночленов. Воспользуемся формулой квадрата разности и правилами умножения многочлена на многочлен

Раскроем скобки, приведём подобные:

(n-7)^2*(7+n)=(n^2-14n+49)(7+n)=7n^2-98n+343+n^3-14n^2+49n=n^3-7n^2-49n+343

 

Можно иначе: (n-7)^2*(7+n)=(n-7)(n-7)(n+7)=(n-7)(n^2-49)=n^3-49n-7n^2+343=n^3-7n^2-49n+343

Здесь мы воспользовались тем, что a^2=a*a (т.е. расписали (n-7)^2=(n-7)(n-7)), и формулой разности квадратов: (n-7)(n+7)=n^2-49