срочно помогите!!! упростите выражение и найдите его значение: (2a-b)*(4a^2+ab+b^2)+b^3 при a=-2

b=1/201

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.

(2a-b)*(4a^2+ab+b^2)+b^3 =(2a-b)*(4a^2+2ab-ab+b^2)+b^3=

=(2a-b)*(4a^2+2ab+b^2)+b^3-ab=      здесь разность кубов

=(2a)^3 - b^3 +b^3-ab= (2a)^3 -ab

 

при a=-2 b=1/201

(2*(-2))^3 - (-2)(1/201) = -12862 /201

 

при a=-2 b=1/2

(2*(-2))^3 - (-2)(1/2)  = -63